Catégorie : vente aux enchères

Glam’ Art et porno chic… Seconde vente consacrée au Glamour Art organisée au Crazy Horse par la maison de ventes Cornette de Saint Cyr, ce dimanche 15/04/2012. Au programme, pas moins de 438 œuvres (tirages photo, dessins, publicités…) et objets de collection autour de la pin up et – c’est nouveau par rapport à l’édition […]

Le musée de l’un des derniers bourreaux français dispersé… Bourreau et fils de bourreau, Fernand MEYSSONNIER a présidé à 200 exécutions en Algérie de 1947 à 1958, essentiellement pendant la Révolution algérienne ou ce qu’on a appelé à l’époque les « événements d’Algérie »… Il était donc aussi l’un des derniers bourreaux français… Agréablement nommée « Peines et […]

28/03/2011-Vente « Vanités Memento Mori et autres projets d’avenirs » à Drouot

A ne pas manquer ce week-end, l’exposition publique précédant la vente aux Enchères organisée ce lundi 28 mars 2011 à Drouot par la maison Eve sous le très joli titre « Vanités Memento Mori et autres projets d’avenir ». Parmi les 200 pièces présentées, des avis mortuaires du 18ème et 19ème siècles, des planches anatomiques, […]

22-23/01/2011 – Vente aux enchères Glam’ Art au Crazy Horse

Aslan Folies Bergeres

    Au Crazy Horse aujourd’hui samedi, une exposition de quelques 450 peintures, dessins, photos, etc… de pin-ups, œuvres d’artistes et  illustrateurs français ou américains renommés, parmi lesquels Okley, Peter Driben, Eric Neveu et Aslan, qui seront vendus aux enchères dès demain par  la maison Cornette de Saint-Cyr. Alors ne vous étonnez pas si les […]